Итоги мартовской избирательной кампании в органы муниципальной власти Курганской области стали вопросом номер один в повестке дня зауральских "единороссов" на заседании регионального политсовета партии, прошедшем в Кургане 5 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

В отличие от других политических партий, "Единая Россия" приняла 100%-ное участие в выборах, выдвинув своих кандидатов на все 12 выборных должностей. В итоге, "единороссы" выиграли в 9 муниципалитетах из 12. Причем кандидаты-победители получили от 65 до 88% голосов избирателей. ЛДПР, выдвинувшей 10 кандидатов на эти должности, не удалось выиграть ни в одном сельсовете. Представители компартии не выдвинули ни одного своего кандидата.

На политсовете заявили, что партия выиграла в округах с наибольшим числом избирателей, в том числе, например, в крупнейшем Кетовском сельсовете. "Мы немного опасались за выборы главы Кетовского района. Население там, в основном, приверженцы КПРФ. Но победил наш кандидат, он активно работал с избирателями по вопросам газификации, водоснабжения и другим важным проблемам", - отметила руководитель регионального исполкома Елена Воронович.

По итогам выборов зауральские "единороссы" заняли достойное место среди других субъектов Уральского федерального округа. "В Свердловской области "Единая Россия" выиграла 50 % выборов, в Тюменской - 51 %. Такого результата как у нас (75 %) нет. Хотя, нужно учитывать, что в Курганской области выбирали только 12 муниципальных руководителей", - подчеркнула Воронович.

Заместитель секретаря политсовета, член Совета Федерации Олег Пантелеев подчеркнул, что нет "больших" или " малых" выборов, все они очень важны. "Сельские выборы - это тренировка перед более тяжелыми выборами. Надо отдать должное серьезности и скрупулезности, с которой секретари местных политсоветов подошли к этим выборам. На фоне осложненной экономической ситуации идут всевозможные спекулятивные "прогнозы" о том, что наша политическая система не работает.

Говорят, что власть была с деньгами, было полно нефтедолларов, она платила обществу, чем добивалась спокойствия. Прошедшие выборы доказали: система работает, и мы приготовили серьезную стратегию. Будут ли деньги ценностью? Важна стабильность в стране, добропорядочное отношение людей друг к другу. Моральный и психологический климат не менее важен, чем остальные факторы в стабилизации обстановки", - считает Пантелеев.

Лидер регионального отделения "Единой России" Алексей Дудич отметил, что "единороссы" уже сегодня начинают подготовку к "глобальным осенним выборам". "Сейчас тщательно будет проведен анализ мартовских выборов. Все ошибки, которые мы допустили, мы постараемся исправить. Мы не те, кто наступает на одни и те же грабли. Сейчас основная задача "Единой России" - провести кадровую работу. Будем стремиться к более высоким результатам. Наша задача - выстроить работу системно, чтобы осенью понимать, каких кандидатов мы выдвигаем, кто эти люди, какими качествами они обладают. Сейчас мы будем заниматься их подбором и обучением. Тогда партия "Единая Россия" будет по-прежнему занимать лидирующие места", - резюмировал Дудич.

Кроме этого, на заседании политсовета рассмотрены, план работы фракции "Единая Россия" в областной Думе, формирование регионального и местных советов сторонников партии, вопрос о графике приемов граждан в депутатском центре региональной Общественной приемной Владимира Путина, а также вопрос об отчётах и выборах в первичных, местных отделениях партии. По решению президиума Генсовета "Единой России" в партии начинается отчетно-выборная кампания на уровне первичек и местных отделений. Будут переизбраны местные политсоветы и ревизионные комиссии. Политсовет ждет выводов и предложений комиссии по кадровому резерву и уже назначил график собраний и конференций. Они пройдут с 20 марта по 20 мая. Итоги подведет внеочередная конференция регионального отделения в конце мая.