Глава Владивостока Игорь Пушкарев утвердил план действий администрации, направленных на оздоровление ситуации в экономике и социальной сфере города и смягчение последствий кризиса. Как 6 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, в соответствии с планом, в первую очередь, будут финансироваться такие расходы бюджета, как оплата труда работникам бюджетной сферы (с учетом запланированного повышения), оплата за коммунальные услуги бюджетных учреждений; оплата всех установленных социальных льгот жителям города; обеспечение медицинской помощи, оплата налогов и обязательных платежей.

Как отметила заместитель главы Владивостока Наталья Зубова, курирующая финансовую сферу, в городе проводится еженедельный мониторинг ситуации в экономике и на рынке труда, работает специальная комиссия по предотвращению возможных кризисных явлений.

В случае сокращения доходов бюджета предполагается уменьшение непроизводительных затрат в бюджетной сфере (хозяйственные расходы, ГСМ, командировочные расходы и т. п.). Создана рабочая группа содействия занятости населения, организуется проведение общественных работ для горожан, испытывающих трудности в поисках работы. Проводится субсидирование горожанам части расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам в рамках долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в г. Владивостоке на 2009 - 2012 гг.".

Отдельное направление деятельности администрации Владивостока - поддержка малого и среднего бизнеса. В городе работает Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства, реализуется муниципальная целевая программа "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г. Владивостоке". В ее рамках предпринимателям предоставляются субсидии, а также льготы на аренду муниципального имущества. Кроме того, субъекты малого и среднего предпринимательства Владивостока могут воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого помещения, и работа такая идет. Снижены налоги для тех, кто торгует хлебом и другими продовольственными товарами, оказывает автотранспортные услуги. Обеспечивается доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к получению заказов при размещении муниципального заказа.

"Наша обязанность - сохранить все социальные выплаты, максимально помочь незащищенным горожанам, - заявил глава Владивостока Игорь Пушкарев. - Очевидно, что кризис носит долгосрочный характер, поэтому от слаженности и эффективности социальных служб будет зависеть многое".