Все необходимое к праздничному столу смогут приобрести жители пяти городов Кемеровской области на традиционной продовольственной ярмарке 6 марта, посвященной Международному женскому дню. Ярмарочная торговля сегодня развернулась в Кемерове, Новокузнецке, Киселевске, Прокопьевске и Белове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

По приглашению областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в ней принимают участие сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, организации потребительской кооперации и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Традиционно на ярмарках цены снижены на 10-15%. Для людей, пришедших за покупками, работают полевые кухни и губернаторские чайные, где каждый желающей сможет попробовать горячую кашу и чай.

Кроме того, в ярмарках примут участие мастера декоративно-прикладного искусства. Около 30 мастеров представляют подарочную и сувенирную продукцию для женщин: берестяные туеса и хлебницы, деревянные расписные ложки и резные разделочные доски, традиционные русские игрушки, подносы, изделия из керамики, соленого теста, дерева, картины из бересты и ткани, вышитые, вязаные и плетеные изделия.

По словам начальника областного департамента культуры Ларисы Зауэрвайн, первый опыт по участию в торговле кузбасских мастеров оказался весьма удачным. Всего по области в прошлой областной ярмарке приняли участие более 50 мастеров, которые реализовали более 100 наименований изделий. Как показали областные ярмарки, такая форма реализации товара выгодна всем - для населения расширяется ассортимент предлагаемых товаров, для мастеров - это возможность успешного продвижения своей продукции на рынке, для Кузбасса - это вклад в дело развития и сохранения традиционных народных промыслов.