В Находке (Приморский край) за два месяца 2009 года в городской Центр занятости населения обратились и встали на учет 687 граждан, что на 244 меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Как 6 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, в 2007 году число безработных уменьшилось на 18%, а в 2008-м еще на 12%.

В Центре занятости населения отметили, что за январь-февраль 2009 года уменьшилось число находкинцев, попавших под кадровые сокращения. И если за два первых месяца минувшего года в Центре занятости зарегистрировали 103 уволенных, то в этом году таких людей всего 63.

С начала года Центром занятости трудоустроено 378 находкинцев. При этом работу все чаще находят женщины и молодежь, а также граждане, попавшие под кадровые сокращения. В основном, населением востребованы вакансии из инженерно-технической области: программисты, экономисты, бухгалтеры. Немало безработных желает стать юристами, секретарями и занимать высокие административные должности. Однако, до 80% от предлагаемых вакансий (а их сегодня порядка 2.300) - это рабочие специальности. Основную долю трудовых мест дает строительство объектов спецморнефтепорта в поселке Козьмино. Здесь требуются водители, бетонщики, экскаваторщики. Желающим переобучиться помогут в Центре занятости. Учреждение расширяет спектр образовательных услуг и готовится побороться за тендер на подготовку рабочих кадров для стройки в Козьмино.