На Камчатке завершается разработка комплексных программ по строительству и сейсмоукреплению жилья. По словам губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, разрабатываются две программы. Одна по строительству жилья, а вторая по сейсмоукреплению жилых домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 марта рассказали в пресс-службе главы региона.

Сейчас в регионе начались работы по паспортизации жилых домов. Выявляются жилые дома, объекты социальной сферы, которые целесообразно сейсмоусилять, а также объекты, которые не подлежат сейсмоукреплению. После этого будет определена предварительная стоимость работ по сейсмоукреплению. Программа строительства новых жилых домов будет разработана с таким учетом, чтобы поэтапно перестроить крупные населенные пункты края и работа эта начнется с краевого центра, где проживает большая часть населения региона. "Основной акцент делается на том, чтобы не сейсмоукреплять весь старый жилой фонд, который имеется в городе, а всё-таки перестраивать Петропавловск. И мы это будем закладывать в программу. Разработка двух программ будет являться планом перестройки города на будущее", - сказал губернатор.

И в программе по строительству новых жилых домов основной акцент делается на малоэтажное жилое домостроение. "Мы планируем разработать комплексный план с учётом всех коммуникаций и инженерной инфраструктуры. А для больших микрорайонов и с учетом строительства новых объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ" - сказал Алексей Кузьмицкий.