Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики в ходе пленарного заседания 4 марта принял поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы республики. Парламентариями в окончательном чтении рассмотрен и утвержден механизм применения нового вида наказания - альтернативное лишение свободы в виде обязательных общественно-полезных работ. Об этом сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в парламентской пресс-службе.

Данные поправки инициированы депутатами Верховного совета Галиной Антюфеевой и Юрием Гервазюком. Новый вид наказания - альтернативное лишение свободы - дожен назначаться судом в строгом соответствии со степенью тяжести правонарушения, учитывая личность и биографию самого правонарушителя.

Согласно принятым поправкам законодательно закреплено, что данный вид уголовного наказания суд может назначать тем категориям лиц, которые признаны инвалидами II группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, женщинам, достигшим 50-летнего возраста и мужчинам, достигшим 60-летнего возраста.

Поправками также предусмотрено, что обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами I группы, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава.

Председатель парламентского комитета по правоохранительным органам Андрей Сипченко отметил, что "согласно нововведениям конкретный вид обязательных работ и объекты, на которые направляются правонарушители, будут определяться органами местного государственного управления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями". По словам Сипченко, "курс, взятый на гуманизацию уголовного законодательства, предоставляет возможность оступившимся людям осознать свои ошибки и не допустить рецидивов в дальнейшем, таким образом, государство предоставляет им определенный кредит доверия".