В Ставрополе сотрудниками Южной оперативной таможни были пресечены две попытки контрабандного ввоза в Россию крупной партии цветов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 марта сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

"Провозимые партии свежесрезанных роз и гепсофилов из Эквадора, Израиля, Голландии и США должны были реализовать в сети цветочных магазинов Южного федерального округа. При пересчете груза, оперативники выяснили, что количество цветов в контейнерах значительно превышает количество, заявленное в таможенных декларациях. Вся партия товара, а именно 4.500 гепсофил и 23.226 срезанных роз, помещена на склад временного хранения", - сообщили в надзорном ведомстве В отношении нарушителей закона возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1ст.16.2 КоАП РФ.

Еще одну попытку нелегального ввоза цветов пресекли на днях сотрудники Южной оперативной таможней. По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя, который на протяжении нескольких лет занимался реализацией нелегально ввезенной цветочной продукции, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ "Контрабанда".

"Судя по документам, которые предоставлялись в таможенные органы РФ, предприниматель заключил договор с одной из фирм, занимающейся выращиванием и реализацией цветов в США, и вся цветочная продукция закупалась именно там, однако в ходе проверки информации по линии Интерпола выяснилось, что эта фирма прекратила свое существование еще в 2005 году. На момент заключения договора и контрактов фирма фактически не существовала а, следовательно, все документы представленные предпринимателем являются поддельными. Сейчас торговая деятельность данного лица приостановлена", - рассказали в транспортной прокуратуре.