Утверждена программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Омской области на 2009 год. Как сообщили 5 марта ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, соответствующее распоряжение принято на заседании правительства Омской области под председательством губернатора Леонида Полежаева. Цель программы - реализация мероприятий, снижающих на рынке труда негативные последствия, вызванные риском увольнения работников.

К первоочередным задачам отнесено повышение конкурентоспособности работников, находящихся под риском увольнения, стимулирование сохранения и создания рабочих мест. Программа дополняет систему мер, утверждённых распоряжением регионального правительства в плане мероприятий, направленных на предупреждение и снижение возможных последствий влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие Омской области на 2008-2009 годы. Она также развивает меры, предусмотренные ведомственной целевой программой Главного управления государственной службы занятости населения Омской области "Содействие занятости населения Омской области на 2008-2010 годы".

Согласно балансу рабочих мест в Омской области на 2009 год численность занятого населения по целевому сценарию составит 943 тысячи человек, будет создано свыше 31,5 тысячи рабочих мест.

Мероприятия программы предполагают привлечение дополнительных средств федерального бюджета на организацию опережающего профессионального обучения 1000 работников, задействовать в общественных работах на социально значимых объектах и в организациях региона свыше 8000 безработных или ищущих работу граждан, обеспечить стажировку более 1000 выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования, оказать содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Так, только в региональном бюджете предусмотрено финансирование мероприятий по организации и проведению общественных работ на территории муниципальных образований области в размере 25 миллионов рублей.

Предусмотрено также долевое участие в финансировании мероприятий программы работодателей и местных бюджетов. По оценке министерства труда и социального развития Омской области, реализация программы позволит обеспечить занятость свыше 13 тысяч человек, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения по причине финансового кризиса, сдержать рост безработицы на уровне 1,9% экономически активного населения. Программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Омской области на 2009 год уже одобрена межведомственной рабочей группой по мониторингу ситуации на рынке труда министерства здравоохранения и социального развития РФ и заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Жуковым.