Временный запрет на посещение лесов Саратовской области будет действовать до 11 мая. Это первое ограничение, которое введено в регионе в этом сезоне, - сообщили в лесной службе ГУПР Саратовской области. Гражданам запрещается посещать леса, въезжать в лес на транспорте, а также использовать открытый огонь при проведении любых работ и мероприятий в лесах. В дальнейшем подобные ограничения будут устанавливаться в соответствие с погодными условиями при достижении 4-5 класса пожарной опасности. Как сообщил начальник Гидрометцентра области Михаил Болтухин, в ряде районов области пожарная опасность уже достигла высокого уровня, и в ближайшее время будет возрастать. Также, по прогнозу синоптиков, лето в этом году будет достаточно засушливым.

Пожароопасный сезон продолжается на территории области 7 месяцев. Практически каждый пожароопасный сезон на протяжении 4-5 месяцев отмечается высокой и чрезвычайной пожарной опасностью. Всего в текущем году специалисты прогнозируют 60-65 лесных пожаров. Большинство из них, согласно прогнозу, должно произойти в апреле-мае (22-27) и августе-сентябре (15-20). В зоне опасности традиционно районы левобережья, а особенно территория Саратовского, Вольского, Аткарского, Усовского, Широко-Карамышского лесхозов.

В прошлом году на территории области было зарегистрировано 72 лесных пожара. Средняя площадь возгорания составила 3,3 гектара.