Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) сообщает, что поступившее в средства массовой информации 3 марта сообщение о приостановлении деятельности ООО "Мостдорстрой" ошибочно, поскольку произошла опечатка. Информацию о проверках, проведенных Росприроднадзором в рамках сопровождения экологической безопасности строительства олимпийских объектов, считать верной, заявляют в Росприроднадзоре.

"Результаты этой проверки в очередной раз подтвердили наши опасения, связанные с ситуацией, сложившейся на реке Мзымта Краснодарского края, - заявила начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ. - Как оказалось, все проверенные предприятия, без исключения, работают с нарушениями природоохранного законодательства, в том числе и ООО "Мостдорстрой".

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, Росприроднадзором вынесено постановление о наложении штрафов на юридическое лицо ООО "Мостдорстрой" в размере 30 тысяч рублей за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. Кроме того, за это же нарушение, возложен штраф в размере 3 тысячи рублей на должностное лицо.

"В общей сложности, вместе с ООО "Мостдорстрой", к административной ответственности привлечены 4 компании, подчеркнула Плющ. - Общая сумма штрафа, который им предстоит выплатить - 319 тысяч рублей. Пятое предприятие - ОАО "УСК Мост" - вело строительство олимпийского объекта на реке Мзымта вообще без какой-либо разрешительной документации, в том числе без проектно-сметной документации и без государственной экологической экспертизы.

Руководству ОАО "УСК Мост" выдан протокол о временном приостановлении деятельности предприятия. В ближайшее время документы с полным перечнем нарушений этой компании будут направлены в судебные органы для приостановки деятельности на срок до 90 дней, сообщает Росприроднадзор.