В Калининграде сегодня, 5 марта, заключен под стражу начальник отделения противодействия незаконной миграции Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Калининградской области майор милиции Степан Растеряев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, такое решение несколько минут назад вынес суд Ленинградского района Калининграда.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в отношении Растеряева накануне было возбуждено уголовное дело по п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). По версии следствия, начальник отделения УФМС вымогал у директора ООО МПФ "Емельянов" ценный подарок за сокрытие гастарбайтера из Узбекиста. Степан Растеряев был задержан в своем кабинете после получения двух комплектов игральных нард, инкрустированных янтарем.

До работы в региональном управлении ФМС майор милиции Степан Растеряев служил в Линейном ОВД Калининграда (подразделение Западного УВД на транспорте) в должности начальника милиции общественной безопасности на водном транспорте.

ООО МПФ (многопрофильная производственная фирма) "Емельянов" - калининградская компания, специализирующаяся на изготовлении деревянной мебели, элементов интерьера и сувениров, украшая изделия янтарем. В 2007 году МФП "Емельянов" стала участником международной выставки в Манеже в Москве.