По оперативным данным предприятия "Энергосбыт" ОАО "Калмэнерго" текущее потребление электроэнергии в апреле потребителями оплачено полностью и частично погашена имеющаяся задолженность. В апреле уровень оплаты по ОАО "Калмэнерго" составил 117%. Дебиторская задолженность ОАО "Калмэнерго" с начала года сократилась на 8 620 тыс.руб. Предприятиями жилищно-комунального хозяйства оплачено 147,7%, учреждениями бюджетной сферы - 109%. Только в апреле задолженность данных предприятий сократилась на 8,4 млн.руб. Как и в марте месяце, такие результаты стали возможны при тесном взаимодействии ОАО "Калмэнерго" и Правительства РК, которое выделило дополнительные средства на оплату потребленной электроэнергии предприятиями финансируемыми из республиканского и местных бюджетов.

Заметно снизился долг предприятия перепродавца "Тепловые и электрические сети", который на 1 мая 2003 составил 85 931 тыс.руб., а текущее потребление оплачено на 131%. Элистинский водоканал текущее потребление оплатил на 108%, но долг предприятия уменьшается незначительно и равен 73 447 тыс.руб.

Постепенно нормализуется положение с оплатой потребленной электроэнергии животноводческими точками, которые долгое время оплачивали лишь 20-25% от потребленной ими электроэнергии. Осознав, что такие платежи могут привести к полному демонтажу электрооборудования на точках, некоторые животноводы республики стали производить оплату согласно реальному потреблению электроэнергии. По-прежнему самой проблемной группой по оплате является население. В связи с тем, что большая часть населения Калмыкии проживает в сельской местности, где самый высокий процент хищений, производить систематический контроль правильности пользования электроэнергией крайне затруднительно. Весть о том, что в село приехали контролеры предприятия "Энергосбыт" разносится по селению в течение нескольких минут, поэтому масса расхитителей за это время успевает устранить следы незаконного подключения и превратиться в добропорядочных граждан. Положение усугубляется еще и тем, что в большей части населенных пунктов республики отсутствует газ. Поэтому весь быт селян, приготовление пищи, обогрев жилищ на прямую связан с электричеством, а отсутствие средств и в большей части безнаказанность толкает селян производить хищения электроэнергии, - сообщает пресс-служба ОАО "Калмэнерго".