В 2009 году в Челябинской области будет уделено особое внимание дополнительным мерам и задачам поддержки малого предпринимательства. Подана заявка в Минэкономразвития РФ на общую сумму 153,3 млн рублей на поддержку и развитие предпринимательства, в том числе 80 млн рублей на создание Гарантийного фонда кредитования предпринимательства; на создание новых и сохранение действующих рабочих мест в сфере предпринимательства; на выделение субсидий начинающим предпринимателям и молодежи на организацию собственного дела и ряда других мероприятий, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области.

Также приоритетным направлением является совершенствование механизмов использования областного и муниципального имущества для развития предпринимательства по формированию перечней имущества, предназначенного для передачи предпринимателям на долгосрочной основе. На сегодняшний день перечень областного имущества включает 63 объекта недвижимости общей площадью 7,4 тыс. кв. м.

Кроме того, губернатор Челябинской области Петр Сумин поставил задачу перед органами исполнительной власти по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей. В связи с этим Министерством экономического развития области проведен анализа нормативных правовых актов муниципальных образований по ЕНВД, по итогам которого организована работа с администрациями муниципалитетов: Локомотивного, г. Трёхгорного и Агаповского, Брединского, Нязепетровского, Пластовского, Саткинского, Чебаркульского районов по снижению корректирующего коэффициента К2, применяемого при расчете ЕНВД; разработаны проекты Законов области по снижению ставки налога при УСН с 15% до 10% для предпринимателей, осуществляющих приоритетные виды деятельности и введению УСН на основе патента для индивидуальных предпринимателей с численностью работников не более 5 человек по 69 видам деятельности, которые на сегодняшний день находятся на согласовании в органах исполнительной власти области.

Напомним, в Челябинской области на малых предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальным предпринимательством и по найму у отдельных граждан заняты более 590 тыс. человек (35,2 % от занятых в экономике области). На территории области действует 27,5 тыс. малых предприятий, более 96 тыс. индивидуальных предпринимателей и порядка 5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Малые предприятия в 2008 году обеспечили рабочими местами 178,3 тыс. человек. Оборот малых предприятий в 2008 году оценивается почти в 390 млрд рублей, что на 8% выше уровня 2007 года.