В Саранске состоялась встреча главы администрации городского округа Саранск Владимира Сушкова с представителями ЗАО "Ресурсинвест" (г. Москва), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саранска. На встрече московская компания представила свои предложения по созданию системы учета и управления потреблением коммунальных ресурсов и услуг в городском округе Саранск.

Напомним, в Саранске приняты две важные общегородские Программы - поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учёта на 2009-2011 годы и по внедрению единой автоматизированной системы диспетчеризации и коммерческого учёта коммунальных ресурсов в многоквартирных домах. Принять участие в реализации этих крупных проектов намерены не только местные предприятия, в частности "Саранский приборостроительный завод", но и компании из других регионов. В Саранске ЗАО "Ресурсинвест" предлагает создать систему сбора информации с коллективных и персональных приборов учета услуг, систему автоматизированного учета услуг и обработки данных, которая позволит полностью контролировать расход коммунальных ресурсов, а также осуществлять контроль за инвестиционными программами ресурсоснабжающих организаций. По предварительным расчетам компании "Ресурсинвест", экономия после реализации проекта по многоквартирному дому будет достигать до 5 тысяч рублей в месяц, а по каждой квартире - до двухсот.

В связи с этим глава администрации городского округа Саранск Владимир Сушков распорядился разработать городскую Программу энергосбережения коммунальных ресурсов, а также до конца текущего года реализовать программу оснащения всех многоквартирных домов Саранска общедомовыми приборами учета. Кроме того, Владимир Сушков распорядился уже в ближайшие дни объявить конкурс на разработку проекта системы учета и управления потреблением коммунальных ресурсов и услуг в городском округе Саранск.