Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, конкурс проводился журналом Elle при поддержке Правительства Франции, института Alliance Francaise в Петербурге и профильных комитетов городской администрации.

По информации оргкомитета, в конкурсе приняли участие 1 тыс. 236 произведений российских и зарубежных литераторов. В итоге были номинированы 35 оригинальных текстов.

Первая премия присуждена Аркадию Ипполитову за книгу "Город в фарфоровой табакерке". Вторая награда досталась Андрею Басову за произведение "Голоса". Третью премию разделили Татьяна Канарейкина ("Паша, который живет на крыше"), Александра Юргенсон ("Этюд") и Дмитрий Губин ("Просто добавь воды").

Напомним, что литературная премия Elle является одной из самых престижных и уважаемых во Франции, ее лауреаты - весь цвет французской литературы. Российский Elle продолжил традицию, объявив в июне прошлого года конкурс на лучшее короткое прозаическое произведение, героем или местом действия которого был бы Санкт-Петербург.

В скором времени должна появиться в свет книга, собранная из лучших текстов, присланных на конкурс. В первую часть войдут произведения, уже печатавшиеся в приложении "Elle-Петербург". Это эссе, как членов жюри, так и известных современных писателей и поэтов Александра Кушнера, Евгения Попова, Анатолия Наймана, а также интервью художников и деятелей искусства Михаила Пиотровского, Генриетты Яновской и другие.