За февраль количество безработных в Липецкой области увеличилось почти на 1800 человек. 3 марта в регионе было зарегистрировано 9200 безработных, что составляет 1,5% от всего экономически активного населения, сообщил в интервью липецкому информационному порталу GOROD48 начальник отдела Управления труда и занятости Липецкой области Дмитрий Жуков.

"Этот показатель значительно ниже, чем в соседних регионах и в целом по России, - отметил Дмитрий Жуков. - В России уровень безработицы сегодня составляет 2,6%. Относительно благоприятная обстановка в Липецкой области связана с тем, что еще в докризисные времена безработица у нас всегда была ниже, чем по стране. Это обусловлено устойчивой экономикой региона. Напомним, по данным на 1 января количество безработных в Липецкой области составляло 6064 человека, а в начале февраля было зарегистрировано 7409 безработных. Таким образом, за последний месяц зимы в нашем регионе лишились работы около 1800 человек".

По данным Управления труда и занятости Липецкой области, в базе данных по-прежнему имеется порядка 3000 вакансий, а наступлением весны ожидается увеличение их количества. В январе и феврале уже около 200 человек приняли участие в так называемых общественных работах, из них более 100 человек занимались благоустройством территорий и расчисткой снега в областном центре.

В третьей декаде марта, как только поступят средства из федеральной казны, в Липецкой области планируется начало работы программы антикризисных мер по поддержке занятости населения. По ней создается 4600 временных мест на общественных работах в администрациях городов и районов, сельских Советах, сферах ЖКХ и транспорта, на предприятиях по ремонту и содержанию дорог. Между работодателем, создавшим новые места, и Центром занятости заключат договор, по которому предприятие будет получать за счёт средств программы компенсацию на зарплату безработным, но не более 4330 рублей на человека.