Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сегодня, 5 марта, открывая заседание правительства, обратился к печально-юбилейной дате 50-летия со дня рождения премьера Вазгена Саркисяна, 10 лет назад ставшего жертвой теракта в парламенте Армении. "Необходимо задаться вопросом: был ли извлечен урок из этой трагедии, есть ли осознание того, что злоба, ненависть, нетерпимость готовят почву для новых убийств...", - обратился к собравшимся премьер.

При этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, Тигран Саркисян заявил, что осознает первоочередную ответственность правительства и властей за формирование в обществе атмосферы согласия, развитие диалога. Было сказано, что для этого имеются серьезные ресурсы. "Критика, конечно, необходима, - считает премьер. - Необходимо, чтобы была свобода слова, чтобы правительство могло увидеть и раскрыть собственные ошибки и недостатки. Но когда критика переходит все границы, когда открываем газеты и видим не критику, а подлые, лживые обвинения, радикальные оценки, которые не имеют никакой связи с действительностью, мы понимаем, что у нас еще есть много дел", - заявил он.

Тигран Саркисян находит, что из-за злобы и нетерпимости "будут новые убийства, если нам не удастся в корне изменить атмосферу". Как признался по поводу премьер, "я сам пять лет был представителем радикальной оппозиции. Я сам себя считаю виновным во многих вещах и прошу прощения наших оппонентов за наши ошибки, за мои личные ошибки. Мы должны быть толерантными, мы не должны сжигать мосты сотрудничества. Уроки истории армянского народа в следующем - мы достигаем успехов лишь тогда, когда нам удается обеспечить сотрудничество", - уверен Тигран Саркисян.