В Тюмени несмотря на то, что до 8 марта еще остается три дня, уже наблюдается ажиотажный спрос на цветы, сообщили опрошенные корреспондентом ИА REGNUM продавцы. Как отметила владелица одной из сетей цветочных салонов Юлия Смирнова, одной из основных причин этого является то, что традиционная предпраздничная наценка на букеты пока не так высока и, кроме того, "есть из чего выбрать".

По ее словам, интересно, что в этом году значительно повысился спрос на горшечные растения. "К традиционным мимозам, тюльпанам и розам приходят на замену орхидеи в воде, мини-кусты роз и хризантем, - говорит она. - Но, эта активность нас несколько и пугает. Вроде бы кризис на дворе, люди должны экономить, а тут такой спрос... Наши оптовики уже сейчас отказывают нам в некоторых растениях из-за того, что у них они просто закончились. Как бы не остаться на 8 марта вообще без товара", - сетует Юлия Смирнова.

Отметим, что цветы к Международному женскому дню подорожали уже во всех городах. В среднем стоимость всех видов цветов вырастает от 20% до 50%. Отметим, что сейчас роза в Тюмени в среднем стоит 250 рублей, а тюльпан - 100-120 за штуку. На прошлой неделе эти цены были равны 100-150 и 60-80 рублям соответственно.