Пресс-служба главы и правительства Республики Коми распространила поздравление главы республики с Международным женским днем. Приводим его полностью:

"Дорогие женщины!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Международным женским днём 8 Марта!

Один из первых весенних дней посвящен вам, нашим любимым женщинам. В нашей стране этот замечательный праздник по традиции отмечается с особой теплотой. Во всем мире глубокое уважение и искреннее восхищение вызывают духовное совершенство, мудрость и удивительная красота российских женщин. Вы окружаете близких людей заботой и вниманием, поддерживаете добрым словом и мудрым советом, являетесь хранительницами домашнего очага и духовных ценностей. Сегодня мы всё больше осознаём, насколько важна роль женщин в формировании гармоничного современного мира и насколько достойное положение женщины в обществе является индикатором его благополучия, залогом поступательного развития.

Женщины Республики Коми не уступают мужчинам ни в уровне образования, ни в квалификации, ни в активной жизненной позиции. Среди руководителей среднего звена лидируют именно женщины. Вы добиваетесь больших успехов в науке, экономике, политике, бизнесе, в основе которых лежит не только профессионализм, но и природная аккуратность, умение избегать крайностей, склонность к оправданным компромиссам. В Республике Коми сегодня действуют свыше десятка общественных женских организаций. В сфере их внимания - помощь семье, в том числе, приемной, улучшение положения женщин на селе, поддержка женщин-предпринимательниц, ряд других острых социальных проблем.

Руководство республики в своей деятельности большое внимание уделяет повышению статуса женщин и семьи как социального института. Дорогие женщины! Только опираясь на вашу поддержку и богатый жизненный опыт, мудрость, нежность и терпение, мы сделаем наши семьи счастливее, а мир - добрее и ярче. От всей души желаем вам доброго здоровья, личного счастья, мира и тепла вашему дому, цветов и улыбок, праздничного настроения, любви и заботы близких!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".