Пять старшеклассников Волгоградской области примут участие в федеральном этапе конкурса "Мир глазами молодых". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе администрации региона, его финалисты будут представлять Россию на саммите "Юношеской восьмерки" в Италии. Победителями регионального отборочного тура стали учащиеся школ Волгограда и Волжского.

Ребята представили на суд региональной комиссии работы на заданные темы. Денис Симаков из гимназии № 1 подготовил эссе "Страны "Большой восьмерки" и проблемы изменения климата в мире". Учащаяся гимназии № 13 Мария Черепанова представила свое видение школы будущего. Темы работ одиннадцатиклассницы из школы № 1 г. Волжского Ксении Кожиной - "Толерантность - залог выживания человечества", Льва Голованова из гимназии № 1 г. Волгограда - "Экономический кризис - взгляд со школьной скамьи". Валерия Коваленко (гимназия № 14) написала эссе "Активная гражданская позиция молодежи - залог будущего России".

Как сообщили в комитете по образованию администрации Волгоградской области, 8 марта ребята отправятся в Таганрог, чтобы принять участие в недельных учебно-тренировочных сборах вместе со своими сверстниками из регионов Южного федерального округа. По их итогам федеральная конкурсная комиссия под руководством представителей Санкт-Петербургского государственного университета выберет восемь человек, которые и представят Россию на саммите "Юношеской восьмерки" в Италии в июле 2009 года.