Метеорологические условия складываются таким образом, что возможность возникновения паводковых явлений на малых реках Волгоградской области, связанных с подтоплением жилых домов в населенных пунктах, на сегодняшний день оценивается на низком уровне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 марта в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

Для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья и паводков в 2009 году но территории Волгоградской области создана группировка сил и средств постоянной готовности в количестве 1.469 человек, 161 единицы автотранспорта и специальной техники, 101 плавсредство, четыре единицы летательных аппаратов. Наиболее уязвимыми по-прежнему остаются территории Еланского, Кумылженского, Иловлинского, Киквидзенского, Новоанненского, Ольховского, Михайловского, Фроловского, Алексеевского, Руднянского районов.

Ситуация с предполагаемым паводком в районе Волго-Ахтубинской поймы оценивается как благоприятная, повышение сбросных расходов выше критических отметок вероятнее всего наблюдаться не будет. При развитии ситуации по максимально неблагоприятному сценарию в зоне затопления может оказаться 1.141 жилой дом с общим числом жителей 3.618 человек.