Члены Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе на заседании Совета предложили разработать закон о поддержке и развитии в Зауралье народных промыслов и ремесел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 марта, в пресс-службе областной думы. По мнению молодежи, данный закон будет способствовать сохранению традиционных зауральских ремесел, которые без поддержки региональной власти могут быть безвозвратно утрачены, а также позволит увеличить самозанятость населения и создание новых рабочих мест. Если данное предложение поддержат на мартовском заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению, то будет сформирована рабочая группа по подготовке закона.

Также на Совете принято решение о совершенствовании информационной работы. Планируется на регулярной основе готовить информационный обзор деятельности молодежных парламентов России и направлять его членам Общественной молодежной палаты. Участники рассмотрели предложения и дополнения в федеральный законопроект о молодежной политике.

Напомним, что Общественная молодежная палата Курганской области создана в 2007 году и является совещательным и консультативным органом при Курганской областной Думе. Она призвана участвовать в разработке основ государственной молодежной политики, осуществлять мониторинг законодательства и общественную экспертизу законопроектов, содействовать повышению социальной активности молодежи. В состав палаты входит 38 человек в возрасте от 14 до 30 лет.