Выборы в Карачаево-Черкесии признаны состоявшимися в 35 из 36 одномандатных округов

Черкесск, 5 марта 2009, 13:27 — REGNUM  Членами избирательной комиссии Карачаево-Черкесии подписан протокол об итогах голосования по единому избирательному округу. Всего в списки избирателей было внесено на момент окончания голосования 310.315 человек. В голосовании приняли участие 239.566 человек, или 77,2%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 марта в пресс-службе президента республики.

По итогам голосования, лидирующую позицию заняла партия "Единая Россия" - 69,61%. Партия "Патриоты России" набрали 11,36% голосов избирателей, партия КПРФ - 10,05%. Не преодолели семипроцентный рубеж партии "Справедливая Россия", набрав 5,02% голосов, и ЛДПР, набравшая 2,6%.

Таким образом, кандидаты от партии "Единая Россия" получают в Народном Собрании Карачаево-Черкесии четвертого созыва 29 депутатских мандатов, кандидаты от "Патриотов России" и КПРФ - по четыре депутатских мандата.

Также избирательная комиссия Карачаево-Черкесии признала итоги выборов по 35 одномандатным избирательным округам состоявшимися и действительными. По мажоритарной системе победили 19 кандидатов от "Единой России", два - от "Справедливой России", один - от КПРФ и 13 самовыдвиженцев, 12 из которых являются членами партии "Единая Россия". Решение по 14 избирательному округу будет принято после рассмотрения жалобы окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа № 14.