Чтобы минимизировать вероятность распространения на территории Посольства КНР в России атипичной пневмонии, его представители приступили к дезинфекции помещений, оборудования, мебели с помощью средства, разработанного специалистами йошкар-олинской НПФ "Геникс".

Действенность средства в отношении атипичной пневмонии пока не доказана. Но перебрав возможные варианты дезинфекции своего посольства в Москве, китайцы остановились на "Нике-Дез": закупленные 150 килограммов средства - лишь первая пробная партия.

По словам представителя НПФ "Геникс" в Москве, коммерческая выгода сотрудничества с огромным Китаем (численность населения страны более 1,2 миллиарда человек, потребление - тысячи тонн дезсредств в сутки!) меркнет перед гуманитарной перспективой - хотя бы чуть-чуть остановить наступление атипичной пневмонии до разработки лекарства, способного реально бороться с ней. Директор НПФ "Геникс" Геннадий Никитин подчеркнул, что марийское средство не панацея от зла, но краснеть за него не придется.