Счетные палаты России и Украины параллельно проверяют деятельность компании RosUkrEnergo AG (Швейцария). Об этом сообщил аудитор Счетной палаты России (СПР) Сергей Сухорев в интервью украинской газете "Дело", опубликованном 5 марта.

По словам Сухорева, предметом ревизии для российской стороны являются поставки на Украину газотрейдером голубого топлива и выполнения всех обязательств посредника. Выводы аудиторов могут быть готовы уже в апреле. По его словам, работой RosUkrEnergo уже успели заинтересоваться и депутаты Совета Федераций России. Как сообщает газета, параллельно с СПР проверяет деятельность RosUkrEnergo и Счетная палата Украины, с которой российская сторона имеет договор о сотрудничестве еще с 1998 года. В частности, недавно руководство СПР встречалось с главой украинской Счетной палаты Валентином Симоненко, и был подписан протокол о параллельной проверке структуры, контролируемой украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем.

В украинской Счетной палате изданию также подтвердили информацию о проверке деятельности RosUkrEnergo. "На сегодня идет проверка, но ее результаты будут известны минимум через несколько недель", - говорит секретарь палаты Анатолий Юхимчук. "Инициатива расследования принадлежит Юлии Тимошенко и Владимиру Путину, однако очень странно, что этот вопрос был возложен на счетные палаты Украины и России. Ведь, как известно, наши органы проверяют расчетные операции государственных органов, которым RosUkrEnergo не является", - рассказал другой источник в Счетной палате, пожелавший не называться. "Объем аудита с украинской стороны больше, чем у нас, поэтому мы подписали протокол проверки параллельно. В частности, могу сказать, что наших украинских коллег, главным образом, в деятельности RosUkrEnergo интересует непрозрачность относительно ценообразования на газ, который был поставлен на Украину за последние несколько лет. Для нас же этот вопрос о формировании цен полностью понятен", - заявил в интервью газете Сухорев.