Согласно информации, полученной от противолавинного центра Средне-Сибирского управления гидрометеорологической службы, в ближайшие дни в горных районах Кемеровской области возможен сход снежных лавин. На территории региона могут возникнуть чрезвычайные ситуации не выше локального уровня, обусловленные нарушениями в работе транспорта, повреждениями объектов техногенной и социальной сферы, повышенной опасностью пребывания туристических групп в лавиноопасных районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 марта сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу.

Оперативное предупреждение отправлено главам городов и районов Кемеровской области и руководителям подразделений кузбасского МЧС, которым рекомендовано выполнить комплекс предупредительных мероприятий, в частности довести до руководителей органов местного самоуправления (руководителей объектов экономики) уточненный прогноз и рекомендации по порядку реагирования на него; проверить готовность системы оповещения; произвести внеочередной инструктаж смен дежурно-диспетчерских служб; организовать проверку сил и средств по ликвидации возможных ЧС на объектах энергетики, ЖКХ и транспортных коммуникациях.

При организации туристических маршрутов и отдыха в лавиноопасных районах населению необходимо зарегистрироваться на контрольно-спасательных постах (в спасательных службах, организованных на туристических базах, горнолыжных трассах), в подразделениях МЧС. Здесь же можно ознакомиться с мерами безопасности и правилами поведения при сходе лавин.

Как отмечают спасатели, лавиноопасные участки наиболее безопасно пересекать выше линии основного снегосбора, "прочесы" от лавин на залесенных склонах пересекать в верхней части, ближе к границе леса; наветренный и теневой склоны безопаснее, чем подветренный и солнечный. Свидетелям схода лавины, если в нее попали люди, в МЧС рекомендуют немедленно сообщить об этом в спасательные службы.