Председатель Тюменской мусульманской организации "Городская мечеть № 2", полный Кавалер орденов "Славы", Почётный гражданин городов Ржева и Тюмени, инвалид войны Хабибулла Якин считает, что мэр Тюмени Степан Киричук ведет шовинистскую национальную политику. Поводом тому послужил отказ мэрии в возвращении исторических мечетей мусульманам. В канун Дня Победы ветеран обратился к губернатору Тюменской области Сергею Собянину и прокурору Тюменской области Эрнесту Валееву с письмом.

"В годы Великой Отечественной Войны утверждали, что каждый воин, воюя за свою Великую Родину, одновременно воюет за свой народ, за свой родной город, за своих родителей, братьев и сестёр. И в этом плане я не являюсь исключением. И я, как и всё моё поколение, от которого в живых остался только 1%, живу по этому принципу. Я, единственный в области, пока ещё живой, Полный Кавалер орденов "Слава", 80-летний больной инвалид ВОВ, уже почти 9 лет, без всякой надежды на успех, хожу по известным Вам всем вопросам о возвращении мечетей по ул. Ленина,11,13, 15 и установлении памятника погибшим курсантам ТВИКУ", - говорится в письме.

Глава Тюменской мусульманской организации отмечает, что "давно уже возвращены духовные здания православной, польско-католической и еврейско-иудаистской конфессий. А еврейскую синагогу, отделанную с иголочки, уже три раза показывали по телеканалам. Не возвращены только мусульманские мечети, построенные предками коренного народа юга Сибири, сыбыров, жившего и живущего на этой земле тысячи и тысячи лет. И это в нарушение Указа Президента № 281 от 23 апреля 1993 года, Постановления Правительства РФ от 13 июня 1996 года, конкретного указания Вице-премьера В.И. Матвиенко, решения комиссии при администрации области от 5-го октября 1994 года о передаче мечетей по ул. Ленина, 11, 13, 15".

В своем письме Хабибулла Якин приводит вопрос Ахтама Каюмова, бывшего председателя автономии татар Тюменской области, заданный главе городской администрации С.М. Киричуку: "Ни в Тобольске, ни в Ялуторовске, ни в Ишиме нет такого шовинизма, какой развернули в Тюмени. Для кого потребовался шовинизм и зачем?". На этот вопрос С.М. Киричук так и не ответил.

Хабибулла Якин напоминает, что еще в 1956 году, усилиями первого секретаря обкома КПСС Б.Е. Щербина, была закрыта единственная в Тюмени татарская национальная школа. "С того времени нет национальной школы в городе, - пишет он, - и дети коренного населения не имеют возможности изучать родной язык в школе, а некоторые просто не знают его или не владеют им грамотно. Моё мнение и не только моё: эту национальную татарскую школу необходимо открыть вновь. И самое главное - прекратить шовинистическую национальную политику в Тюменской области, которую начали при Щербине, а после него развернули Рокецкий, Омельчук и Киричук".