С начала 2009 года Отделение Пенсионного фонда РФ по Ненецкому АО приняло 56 заявлений на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. На данный момент в округе уже выдано 55 сертификатов.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила ведущий специалист-эксперт группы социальных выплат Отделения ПФ РФ по Ненецкому АО Маргарита Коткова, сейчас специалистами пенсионного фонда с населением проводится большая разъяснительная работа, которая направлена на объяснения новых правил расходования средств материнского (семейного) капитала. "С начала 2009 года уже поступило 13 заявлений о переводе денежных средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Одна женщина уже получила разрешение на погашение ипотеки средствами материнского капитала", - сказала Коткова. Также она отметила, что, благодаря тому, что сейчас разрешено присылать документы на получение сертификата по почте заказным письмом, проблема с подачей заявлений от жительниц труднодоступных населенных пунктов исчезла.

Напомним, что с 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составляет 299,731 тыс. рублей. Граждане, получившие сертификат, могут потратить средства материнского (семейного) капитала на погашение кредита, взятого на покупку или строительство жилья, и процентов по нему. Ранее это было возможно только по достижении ребенком возраста трех лет. Изменения внесены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 288-ФЗ. Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно в территориальных органах ПФ РФ по месту жительства.