Правительство РФ устанавливает наказание за вредительство на рынке ценных бумаг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 5 марта законопроект "О проекте федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" правительство внесло в Государственную думу РФ. В связи с изменениями, уже внесенными в законодательство о ценных бумагах, уточняются действующие составы преступлений за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, а также злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах - статьи 185 и 185.1.

Кроме того, УК предлагается дополнить новыми статьями 185.2 - 185.4, предусматривающими уголовную ответственность за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Привлечение к уголовной ответственности за перечисленные деяния предусматривается в случаях, когда они сопряжены с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству или сопряжены с извлечением дохода в крупном размере. При этом под крупным ущербом, доходом понимается ущерб, доход, размер которого превышает 1 млн рублей, особо крупным - 2,5 млн рублей.

Деяния, предусмотренные статьями 185.2 - 185.4, относятся законопроектом к преступлениям небольшой, средней тяжести или к тяжким, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств.

Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, повлекшее причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству (статья 185.2), относится к преступлениям небольшой тяжести и наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в меньшем размере или без такового.

Это же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы от двух до шести лет.

Согласно законопроекту воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг (статья 185.4) также является преступлением небольшой тяжести, за совершение которого применяются санкции в виде штрафа до 300 тыс. рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

Если же преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, оно относится к преступлениям средней тяжести и наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (статья 185.3) в соответствии с законопроектом является тяжким преступлением и наказывается штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок от двух до шести лет или, если совершено с использованием средств массовой информации, - лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

В настоящее время прослеживается тенденция возрастания правонарушений в области рынка ценных бумаг, отмечают в российском правительстве. При этом правоприменительная практика показывает, что привлечение правонарушителей к административной ответственности не является достаточным для пресечения противоправных деяний на рынке ценных бумаг, в связи с чем имеется необходимость введения уголовной ответственности за наиболее общественно опасные правонарушения на финансовом рынке, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму.