В течение двух дней сотрудники Кузбасской транспортной милиции и ГУВД по Кемеровской области уничтожали оружие и боеприпасы, изъятые из незаконного оборота. Как 5 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Кузбасского УВДТ (КУВДТ) Игорь Беляев, в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД из Кемерова на Гурьевский металлургический завод особый груз, весом около 4 тонн, доставили на грузовике. В кузове КамАЗа - штабеля опечатанных ящиков, в которых оказались пистолеты, автоматы, охотничьи ружья, а также мешки с ножами, кастетами и дубинками.

В сталеплавильные печи Гурьевского металлургического завода отправили около 4 т оружия

Несколько вагонеток потребовалось, чтобы разгрузить грузовик и отправить в сталеплавильные печи некогда грозный стреляющий, режущий и дробящий арсенал. По словам начальника дежурной части Кузбасского УВД на транспорте Алексея Талалаева, сотрудники транспортной милиции изымают из криминального оборота в основном "самопальные" ножи и кустарные дубинки. Случаются находки и посерьезнее - незарегистрированные охотничьи ружья и обрезы, сотворенные из этих самых ружей. Среди изъятого оружия есть и пистолеты, переделанные из газовых и пневматических в боевые.

Кроме криминального оружия, милиционеры отправили на переплавку и устаревшие служебные пистолеты, с которыми несколько десятков лет назад выходили на дежурство их предшественники. "С некоторой грустью отправляли в огонь легендарные наганы, на которых стояло клеймо императорских оружейных заводов. Один из таких семизарядных раритетов был произведен в 1898 году", - рассказывает Беляев.

Впрочем, на этом спецмероприятии по "разоружению" не завершилось. На следующий день, в одном из карьеров неподалеку от областного центра загремели взрывы. Боевые гранаты и взрывчатку из криминального арсенала уничтожили сапёры ОМОНа. В специальной емкости сжигались патроны и боеприпасы, изъятые у "закононепослушного" населения. К примеру, в марте прошлого года оперативники транспортной милиции предотвратили попытку кемеровской криминальной группировки закупить 540 патронов для автоматов Калашникова.