Социально-экономическая ситуация в Волгоградской области и меры по ее стабилизации в связи с влиянием последствий мирового экономического кризиса стали темой обсуждения на совещании, которое состоялось накануне в администрации региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Волгоградской области 5 марта, в его работе приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Жуков, губернатор Николай Максюта, главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации области и федеральных органов власти, находящихся на территории региона.

Как отметил главы региона, падение объемов производства в Волгоградской области стало отмечаться на ряде предприятий только в ноябре-декабре прошлого года. В результате объемы производства в промышленности по итогам прошлого года уменьшились на 2% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее заметно было это сокращение на предприятиях химической отрасли, в черной металлургии. При этом прирост объемов производства в целом наблюдался, к примеру, в строительной отрасли, грузовых перевозках, АПК. Среднедушевые доходы увеличились на 15%. На территории области было собрано 111,9 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, из них 55 млрд 360 млн рублей - в консолидированный бюджет. В целом это на 19% больше, чем в 2007 году.

Также, по словам Максюты, в настоящее время пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы в волгоградском регионе выплачиваются вовремя. Кроме того, как отметил главы региона, в области принимается ряд антикризисных мер, которые призваны стабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Жуков рассказал о том, что в аппарате полпреда президента РФ в ЮФО организован еженедельный оперативный контроль за ситуацией в регионах округа по 38 показателям. Наибольшее опасение вызывают два фактора - рост безработицы и увеличение цен. Так, в регионах Южного федерального округа за последние два месяца увеличились темпы роста безработицы. Если в конце прошлого года по официальным данным на юге России была 521 тысяча безработных, что на 70 тысяч меньше чем в 2007 г., то за январь-февраль этого года их общее количество достигло 606 тысяч. Наибольшее число высвобожденных с предприятий пришлось на последнюю неделю: 13 тысяч человек. Темпы роста цен также возросли: за 2008 год они составляли от 16 до 35%, а за два месяца этого года по отдельным позициям уже достигли 10%. Зачастую, как отметил Владимир Жуков, этот рост - экономически необоснован.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО назвал позитивными усилия администрации Волгоградской области, направленные на стабилизацию ситуации, и отметил, что у волгоградского региона неплохие позиции. Он также обозначил ряд задач, которые предстоит решить. Во-первых, формирование доходной части бюджета. В этом году выпадающие доходы, например, для Волгоградской области составят несколько миллиардов рублей. Поэтому необходима корректировка межбюджетных отношений. Данная проблема характерна для всех регионов ЮФО и предлагается для обсуждения на совещании антикризисной правительственной комиссии. Другая серьезная проблема - падение производства в реальном секторе экономики. Далее - взаимоотношения банковской системы и реального сектора экономики. Здесь волгоградские банкиры внесли ряд своих предложений. К примеру, государство могло бы взять на себя субсидирование повышения процентной ставки по кредитам. Таким образом, для клиентов банков она оставалась бы на протяжении длительного времени неизменной.

Что касается роста стоимости товаров и услуг, то, как считает Владимир Жуков, необходимо ввести государственное регулирование ценообразования. Оно должно касаться тарифов монополий и цен на социально значимые продукты.