На начало марта в Волгоградской области признано безработными в установленном порядке более 32 тыс. человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе администрации региона, уровень регистрируемой безработицы вырос с 1,8% (на конец декабря 2008 года) до 2,4%.

Как отмечают специалисты службы занятости, в основном рост численности безработных происходит за счет граждан, которые уволились с предприятий по собственному желанию или по соглашению сторон - 47%. Как правило, люди добровольно расстаются с работой из-за снижения размера зарплаты, вызванного, в свою очередь, сокращением объемов производства. 20% среди тех, кто пополнил в 2009 году число официальных безработных, составляют жители региона, не работавшие длительное время. На многих предприятиях, заявивших осенью прошлого года о готовящемся массовом сокращении работников, сроки высвобождения уже прошли, но фактически этот процесс не состоялся. Например, в Волгоградском филиале ОАО "ЮТК" предполагалось сократить 474 человека. В результате 446 из них были трудоустроены в этой же компании.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, стабилизации ситуации на региональном рынке труда способствует реализация программы содействия занятости населения Волгоградской области на 2008-2010 годы. В настоящее время специалистами службы занятости проводится работа по подготовке и заключению договоров с муниципальными образованиями об организации временных и общественных работ для безработных граждан. Кроме того, уже на этой неделе в регион поступит первый транш из федерального центра на выполнение "Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области".

Всего мероприятиями этой программы планируется охватить около 30 тысяч жителей региона. Ряд предприятий уже приступили к организации опережающего профессионального обучения своих работников, находящихся под угрозой увольнения. Среди них ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", ФГУП "ПО "Баррикады".