Для поддержки малого и среднего бизнеса в Зауралье в условиях кризиса правительством Курганской области принята целевая программа "Государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства", которая значительно увеличила формы поддержки и финансирования. Об этом 4 марта на заседании круглого стола "О роли институтов гражданского общества в преодолении кризисных явлений в экономике Курганской области" заявила первый заместитель директора департамента экономического развития, торговли и труда Лилия Маслова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Разработаны основные пять положений в рамках программы. Среди них - продолжение трафика субсидирования части процентных ставок по кредитам, привлеченным на реализацию инвестиционных проектов. "Это безвозмездная, безвозвратная сумма поддержки на конкурсной основе. Предпринимателям, которые представляют инвестиционные проекты и создают новые рабочие места, будет субсидироваться часть процентной ставки", - подчеркнула Маслова. В этом году также предложена новая форма работы с предпринимателями: предоставление поручительств по финансовым обязательствам, которое будет предоставляться более 50% субъектам малого предпринимательства на сумму не более 50% от размера выдаваемого кредита, но не более 3 млн в рамках всего объема финансовых средств. Поручительство предоставляется на возмездной основе и составляет не более 4/5 ставки рефинансирования Центрального Банка. Для этих целей создается гарантийный фонд Курганской области. по словам Масловой, нормативно-правовая база принята, деньги предусмотрены.

Кроме того, новой формой поддержки является предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства. Сегодня объявлен конкурс на получение данных грантов молодым предпринимателям, которые прошли государственную регистрацию до момента подачи заявки на этот конкурс. Это выпускники ВУЗов, в течение года после окончания, это бывшие безработные граждане, которые в момент государственной регистрации числятся как индивидуальные предприниматели, а также зарегистрированные в установленном порядке в службе занятости и инвалиды.

Еще одним пунктом программы является микрофинансирование субъектов малого предпринимательства, которое предусматривает займы, кредиты единовременно каждому малому предприятию до 300 тыс. рублей на срок шесть месяцев. И последнее направление - поддержка предпринимателей производящих и реализующих товары, предназначенные для экспорта. Предусматривает возмещения части затраченных средств на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, и средств, затраченных на сертификацию вывозимой продукции. "Эту программу мы попытались сверстать по полному кругу возможных форм поддержки. Область направила заявку в Минэкономразвития РФ для участия в федеральном конкурсе на получения дополнительных средств по реализации этого направления. В случае победы к 20% собственных средств добавятся 80% федеральных. Общий объем финансирования составит 105,8 млн рублей", - отметила Лилия Маслова.