Министерство образования и науки Камчатского края вмешалось в ситуацию с задержкой выплаты заработной платы педагогам отдаленных районов региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 марта сообщил министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев.

По его словам, доставка средств бюджетополучателям - это полномочия не регионального правительства и министерства, а глав администраций. "Мы выработали определенную логистику доставки денег в отделенные населенные пункты, которую предложили в среду главам муниципальных образований. Схема предполагает участие "Почты России" в доставке денег до бюджетополучателей. Я рассчитываю на понимание и поддержку глав муниципальных образований. И если эта схема будет принята, заработная плата за февраль учителям школ Камчатского края и, в первую очередь отдаленных районов, будет выплачена по новой схеме и вовремя", - сказал министр.

Проблема выплаты заработной платы в отдаленных населенных пунктах Камчатского края и конкретно школ в поселках Лесная, Ковран, Таловка, Аянка, связано с тем, что на сегодняшний день отсутствует надежная схема доставки наличных средств. По словам Виктора Тюменцева, Министерство образования и науки края профинансировало заработную плату за январь, и в отдельных муниципалитетах - за февраль, в конце января - первой половине февраля текущего года. И во всех районах Камчатского края заработная плата была выдана своевременно работникам образования. В Тигильский и Пенжинский районы средства были переведены в начале февраля. Однако до получателей они из районных центров не доставлены. "К сожалению, главы этих муниципальных образований за 25 дней, прошедших с момента получения средств, не побеспокоились о том, чтобы доставить деньги на зарплату учителям в поселки, хотя, если из-за непогоды не летают самолеты, можно было бы отправить деньги на вездеходах", - отметил министр.