В Новосибирске на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий из городского бюджета выделено 880 тыс. рублей. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, приступила к работе городская паводковая комиссия. Мэр Владимир Городецкий утвердил план мероприятий по пропуску талых вод и защите городских территорий от подтоплений.

В комиссию вошли специалисты организаций, обеспечивающих городское хозяйство электроэнергией, теплом, водой и телефонной связью, предприятий всех видов транспорта, в том числе речного и железнодорожного, правоохранительных органов и МЧС, руководители структурных подразделений мэрии, военный комендант Новосибирского гарнизона, а также представители метеорологической службы и Верхне-Обского бассейнового водного управления. Председателем комиссии назначен начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Андрей Ксензов.

С целью своевременной подготовки инфраструктуры городского хозяйства к паводку, предотвращения подтопления объектов социальной и жилищной сферы, строительных площадок, а также пропуска талых вод в овражных зонах и поймах рек по территории города разработан план противопаводковых мероприятий. Согласно этому документу до 10 марта в каждом районе должна быть создана своя комиссия по пропуску паводковых вод. Владимир Городецкий также дал задание районным администрациям провести мониторинг мест, которые могут быть затоплены талыми водами и предусмотреть меры по ликвидации последствий подтоплений. На особом контроле у специалистов - дамбы улиц: Ипподромской, Нарымской, Учительской, Волочаевской, Бардина, Петухова, Красного проспекта, Сухого лога и др.

Помимо этого, до конца марта в Ленинском, Кировском, Железнодорожном, Октябрьском, Первомайском и Советском районах будут сформированы квалифицированные спасательные команды и аварийные бригады, оснащенные необходимым инструментарием: спасательными и водооткачивающими средствами, лодками, катерами и спецмашинами. В период интенсивного снеготаяния во всех районах должно быть установлено круглосуточное дежурство ответственных лиц и аварийных бригад.

Администрациям Октябрьского и Заельцовского районов поручено до 15 марта освободить от несанкционированной застройки (гаражей, сараев) береговые полосы (шириной не менее 20 м ) рек Камышенки, Плющихи, Ельцовки. Эти меры необходимы для проезда аварийной техники в случае подтоплений.

В городскую паводковую комиссию должна своевременно поступать информация о массовом сбросе воды из водохранилища Новосибирской ГЭС через систему гидросооружений. С начала интенсивного таяния снега администрациям районов, департаментам энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, а также транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса поручено ежедневно информировать городскую паводковую комиссию о сложившейся ситуации и принятых мерах по пропуску талых вод. Организациям, обеспечивающим городское хозяйство электроэнергией, теплом, водой и телефонной связью, необходимо провести мероприятия по защите от паводковых вод сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, газопровода, теплосетей, электросетей, телефонной связи. Руководителям садоводческих товариществ, расположенных в затапливаемых поймах рек Оби, Ини и малых рек, - принять меры по приведению в порядок водозащитных сооружений и вывозу материальных ценностей из зоны затопления.

До 10 марта домовладельцам необходимо очистить от снега отмостки жилых домов, детских садов, образовательных учреждений и административных зданий, а также крыши, балконы и приямки подвальных окон зданий.