На организацию отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2009 году в бюджете Новосибирска предусмотрено более 33 млн рублей. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, в том числе, на отдых детей-сирот и детей из малообеспеченных семей - около 11 млн, на оплату путевок в загородные оздоровительные учреждения воспитанников ДЮСШ - около 2 млн, на профильные лагеря, смены, отряды, экологические подростковые и студенческие отряды по очистке прибрежной зоны малых рек, озер - более 4 млн рублей.

Главному управлению здравоохранения мэрии совместно с районными межведомственными комиссиями поручено провести профилактический осмотр персонала, направляемого для работы в детские учреждения отдыха и оздоровления, несовершеннолетних, а также оказывать организационно-методическую помощь детским лагерям по вопросам медицинского обслуживания и организации питания.

Главам администраций районов необходимо обеспечить своевременную подготовку детских учреждений отдыха и оздоровления всех видов и типов независимо от ведомственной принадлежности, а также безопасность проведения летней оздоровительной кампании. Во взаимодействии с органами внутренних дел будет обеспечена охрана территорий детских учреждений отдыха и оздоровления.

Кроме того, традиционно для несовершеннолетних будут созданы временные рабочие места в образовательных учреждениях.