Ситуация на армянских рынках находится под контролем правительства, а налоговые органы инвентаризируют товарные запасы импортеров с целью определения их реального наличия. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью Общественному телевидению Армении.

Со слов премьера, это необходимо для исключения спекуляций на рынке. Да и председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Ашот Шахназарян заявил об осуществлении контроля над импортом. "Если импортеры поставили на рынок товары по более низкой цене, но пытаются продать их по более высокой, естественно, возникает соответствующий вопрос их облагания более высокими налогами", - находит премьер, будучи уверенным, что "в этом случае импортеры, с одной стороны, потеряют своих клиентов и рынок, а с другой - окажутся перед риском платить больше налогов. Поэтому самая умная политика - это взвешенная политика", - резюмировал он.

"Наш прогноз инфляции на 2009 год, с точки зрения потребительской корзины, укладывается в рамки 8%, что означает повторение прошлогоднего инфляционного сценария", - подчеркнул Саркисян.

Напомним, что в бюджете Армении на 2009 год заложен прогноз инфляции в 4 +/- 1,5%. Центральный банк Армении принял 3 марта решение о переходе на плавающий курс драма. Предположительно, курс армянской национальной валюты по отношению к доллару составит в среднем 360-380 драмов, вместо прежних 300-305. Сразу после решения ЦБ, озвученного председателем банка, курс доллара резко взлетел вместе с ценами на отдельные виды продовольственных товаров и топливо.