Правительство Мурманской области предлагает общий объем финансирования программы в 2009 году в размере более 109 млн. рублей. В соответствии с условиями софинансирования 95% общего объема - 103,5 млн. руб. - составят субсидии из федерального бюджета и 5 % - 5,45 млн. рублей - финансирование из областного бюджета. Программа нацелена на повышение конкурентоспособности на рынке труда работников организаций, находящихся под риском увольнения, стимулирование сохранения и создания рабочих мест, а также развитие территориальной трудовой мобильности населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.

Правительство Мурманской области планирует реализацию программы по следующим основным направлениям:

- организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

- организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения;

- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, включая оказание им организационной, консультационной и финансовой поддержки при организации собственного дела;

- оказание адресной поддержки ищущим работу гражданам, переезжающим в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера.

Планируется, что в результате реализации программы будет обеспечена занятость не менее 1100 человек - после прохождения профессионального обучения; свыше 3000 (трех тысяч) человек - в рамках участия в общественных работах, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы незанятых граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения; 325 человек - в сфере малого бизнеса и самозанятости; 120 человек - в результате переезда к новому месту работы.

Реализация дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в рамках Программы позволит сдержать рост безработицы на уровне не выше 3,2 % численности экономически активного населения. Число безработных граждан к концу года не превысит 15,8 тысяч человек.

Уполномоченным органом на территории Мурманской области, ответственным за реализацию мероприятий Программы, является Управление государственной службы занятости населения Мурманской области.