Армения в 2009 году может сохранить самый низкий уровень инфляции в регионе. Об этом заявил 4 марта на пресс-конференции заместитель председателя Центрального Банка Армении Ваче Габриелян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Габриелян не стал отрицать, что после перехода на плавающий курс драма цены на импортируемые в Армению товары подскочат. "Колебания цен зависят от ряда факторов, таких как мировые цены на конкретный товар, конкуренция с местными продуктами. В целом же, исходя из последствий "плавания" драма и подорожания энергоносителей ЦБ ожидает 8-процентную инфляцию. В бюджете Армении на 2009 год предусмотрена инфляция в 4+/- 1,5%", - сказал представитель ЦБ.

Резкий поворот к политике плавающего курса Габриелян объяснил необходимостью устранения ожиданий падения нацвалюты. По его мнению, плавная девальвация была бы гораздо более затратным и менее эффективным способом. К тому же, Габриелян подчеркнул, что ЦБ никогда не заявлял о переходе к политике фиксированного курса драма, зато заявлял о том, что "курс драма временно зафиксирован".

Говоря же о предполагаемых темпах роста армянской экономики в 2009 году, Габриелян заявил, что рост ВВП будет "в рамках нескольких низких процентов". При этом в бюджете на 2009 год зафиксирован показатель роста в 9,2%, а МВФ ожидает спад ВВП на уровне (-1,5%).

Центральный банк Армении принял 3 марта решение о переходе на плавающий курс драма. Курс армянской нацвалюты по отношению к доллару составит 360-380 драмов вместо прежних 300-305. Падение стоимости драма привело к резкому скачку цен на продовольственные товары и горючее.