Экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов своё выходное пособие перечислил Псковскому отделению Российского Детского фонда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, практически с первых дней работы в должности губернатора, с 2005 года, Михаил Кузнецов стал перечислять всю зарплату на счёт регионального отделения Детского фонда. Эти средства шли на офисные и административные расходы, на зарплаты сотрудникам.

После ухода с поста полученное выходное пособие в сумме 352 тысяч рублей Михаил Кузнецов также перечислил в Детский фонд. Как рассказала заместитель председателя Псковского областного отделения Детского фонда Татьяна Бодрова, на разу за годы работы Михаил Кузнецов не нарушил данного в 2005 году обещания перечислять зарплату в помощь псковским сиротам. Единственное, что расстраивало работников Детского фонда, это что губернатор отказался от положенных чиновнику его ранга государственных доплат и надбавок, например, за секретность. Поэтому размер его зарплаты был существенно ниже, чем у его коллег в других регионах России: "За 2008 год экс-губернатор перечислил на счета Детского фонда больше 300 тыс. рублей. На каждый его рубль мы привлекли дополнительно еще 20 рублей. Это деньги благотворителей, которые пошли на решение проблем детей". Перечисление экс-губернатором выходного пособия стал для работников регионального отделения Детского фонда "большим сюрпризом и большим подспорьем".

Теперь, после отставки Михаила Кузнецова, у псковского Детского фонда возникла проблема, на какие средства оплачивать тот же телефон, Интернет, вести офисные расходы, отчислять единый социальный налог на зарплаты сотрудников: "До сих пор вопрос с поддержкой инфраструктуры Детского фонда не решен. Расходовать на эти цели средства благотворителей мы не имеем права. Делать добрые дела и питаться "святым духом" наши работники тоже не могут".

Напомним, что что 16 февраля 2009 года Указом Президента РФ Дмитрия Медведева губернатор Псковской области Михаил Кузнецов был досрочно освобождён от занимаемой должности.