1 марта 2009 года состоялись выборы депутатов 19 представительных органов муниципальных образований. Замещалось 404 мандата.

Как сообщили ИА REGNUM в избирательной комиссии Архангельской области, во многих районах большинство кандидатов, прошедших в муниципальные Советы, были выдвинуты партией "Единая Россия": 222 народных избранника, что составляет 54,95%. Наибольшей поддержкой единороссы заручились в Мезенском районе, где получили 14 мандатов из 16, а также в Каргопольском и Коношском районах: по 12 представителей на 15 депутатских мест. Более половины мест единороссы займут и в представительных органах Новодвинска, Северодвинска, а также Верхнетоемского, Виноградовского, Ленского, Лешуконского, Плесецкого, Онежского, Устьянского, Холмогорского и Шенкурского районов.

Представителей "Справедливой России" поддержали жители Приморского района: в Совете депутатов из 21 депутата -13 представителей этой партии.

22 коммуниста прошли в местные органы власти. Наибольшим составом они представлены в представительных органах Виноградовского (5 человек) и Плесецкого (4) районов.

Только 1 выдвиженец от ЛДПР победил на муниципальных выборах - это выборы депутатов городской Думы Коряжмы.

В городской Совет Мирного, наоборот, прошли 17 самовыдвиженцев, и только 4 представителя партий (выдвиженцы "Единой России").

На территории Онежского района в первый раз избирался представительный орган по смешанной системе: 11 депутатов - по единому округу и 14 - по одномандатным округам. В ближайшие 4 года в местном органе власти, помимо 2 самовыдвиженцев, будут работать представители от 3 партий: 15 - "Единой России", 5 - "Справедливой России" и 3 - КПРФ.

К выборам депутатов большой интерес проявили и женщины. Среди избранных депутатов их 157 (без учета избранных депутатов в Онежском районе), что составляет 41,3%. В Виноградовском, Каргопольском, Ленском, Лешуконском, Мезенском и Устьянском районах женщин-депутатов большинство.