Праздничные мероприятия, посвященные 58 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начнутся в Саратове 7 мая. Сегодня губернатор области Дмитрий Аяцков вручит на Театральной площади ключи от автомобилей "Ока" 60 саратовским ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Еще 40 инвалидов и участников войны станут обладателями малолитражек в районах области. Ключи им вручат главы муниципальных образований и представители общественных организаций.

В этот день во всех образовательных учреждениях области пройдут уроки с участием ветеранов ВОВ и тружеников тыла. В музее Боевой славы пройдут концерты для ветеранов, на Театральной площади состоятся показательные выступления спортсменов РОСТО, пройдут традиционные встречи с участниками войны. По сложившейся традиции 8 мая на Театральной площади Саратова пройдет парад Победы воинских частей Саратовского гарнизона, ветеранов войны, труда военной службы и учащихся кадетской школы-интерната. А на центральной магистрали города пройдет показ военной техники. В этот день по улицам областного центра пройдет легкоатлетическая эстафета, на стадионе "Торпедо" состоится турнир по футболу среди ветеранов.

Основные мероприятия пройдут в День Победы, 9 мая в Парке Победы на Соколовой горе. Здесь пройдет торжественный митинг и возложение цветов. На всех площадках Парка будут организованы концерты и народные гуляния, которые завершатся Салютом Победы. Массовые гуляния пройдут также на всех крупнейших площадках областного центра. Пройдут показательные выступления спортсменов, а также встречи ветеранов с трудовыми коллективами и школьниками. В праздничные дни во всех муниципальных образованиях пройдет областной кинофестиваль "Весна 45-го года", - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.