За время проведения акции "Минусовка" в кассы жилищных организаций Кемерова поступило более 27,92 млн рублей просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Акция стартовала 1 февраля, у кемеровчан был только месяц, чтобы погасить накопившиеся долги за прошлые периоды без пени. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кемеровской мэрии, в Центре начисления и сбора платежей Управления единого заказчика жилищно-коммунальных услуг ежедневно проводился мониторинг поступившей оплаты, специалисты контролировали ход акции в системе "Единая сеть".

В целом по городу оплата долгов поступила на 73.834 лицевых счета, в 30 случаях кемеровчане погасили задолженность свыше 20 тысяч рублей. Определили и двух "рекордсменов" акции, ими стали жители Центрального и Кировского районов, которые принесли в кассы своих жилищных организаций по 66 тыс. и 68 тыс. рублей долга.

Активное участие в акции "Минусовка" приняли общественники. Советы подъездов Ленинского района развернули информационную работу: посещали квартиры должников, проводили разъяснительные беседы. А в Центральном районе для старших по домам и председателей домовых комитетов специалисты территориального управления и работники жилищно-эксплуатационных организаций провели ряд "уроков-семинаров" на тему работы с должниками.

Как добавили в мэрии, чтобы жители города не забывали о необходимости вносить оплату за ЖКУ своевременно, специалисты жилищно-коммунального хозяйства Кемерова уже готовят для добросовестных плательщиков новые интересные поощрительные акции.