Проникшие в здание НАК "Нафтогаз Украины" сотрудники специального подразделения "Альфа" пытаются изъять у компании контракты на поставку и транзит природного газа, подписанные с российским "Газпромом". Об этом прессе заявил официальный представитель компании Валентин Землянский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Эти действия могут повлиять на процесс оформления поставок транзита газа, а также финансовые отношения "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", - сказал он. Ранее сообщалось, что проникшие в здание НАК "Нафтогаз Украины" сотрудники специального подразделения "Альфа" вооружены автоматами и не отвечают на вопросы.

2 марта Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту овладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" по предварительному сговору группы лиц 6,3 млрд. кубов транзитного газа на сумму свыше 7.4 млрд. гривен. (чуть меньше $1 млрд.). 3 марта в ходе расследования уголовного дела согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни.