В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела Управления федеральной миграционной службы России по Калининградской области по признакам преступления, предусмотренного п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Как сообщил сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM представитель регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России, начальник отдела УФМС был задержан вчера, 3 марта, в своем служебном кабинете непосредственно после получения взятки в виде ценного подарка - двух комплектов игральных нард, инкрустированных янтарем и драгоценными металлами. Стоимость подарка составляет порядка 160 тысяч рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Следствием установлено, что в ходе проведения проверки начальник отдела УМФС (его фамилия пока не разглашается) выявил факт незаконного привлечения к труду иностранного гражданина Республики Узбекистан. За данное нарушение руководителю производственного предприятия грозила административная ответственность в виде штрафа до 800 тысяч рублей. По данным следствия, за решение вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по статье, влекущей штраф в значительно меньшем размере, начальник отдела УФМС потребовал от директора предприятия взятку в виде ценного подарка.

Задержали высокопоставленного сотрудника УФМС оперативники Департамента собственной безопасности МВД РФ и Управления службы собственной безопасности регионального УВД. В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.