В Алатырский райсуд направлено уголовное дело в отношении заведующего местным бюро судебно-медицинской экспертизы и его подчинённой. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, они обвиняются в том, что с 15 августа 2007 года по 24 марта 2008 года они незаконно получали от родственников умерших граждан деньги за производство судебно-медицинского исследования и судебно-медицинской экспертизы трупов. Делать деньги на чужом горе оказалось очень легко. Расстроенная родня усопшего без колебаний выкладывала ту сумму, которую требовали работники морга - от 1 до 8 тыс. рублей. Часть денег оприходовалась в бухгалтерию, а остальную, как полагает следствие, присваивали директор и санитарка.

По данным следствия, сотрудники морга незаконно получили более 100 тыс. рублей. Потерпевшими по делу признаны 42 человека, в ходе предварительного следствия обвиняемые возвратили часть денег.

Заведующему морга предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и по 37 эпизодам мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Санитарка обвиняется по 35 эпизодам мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.