Житель Могойтуйского района Забайкальского края пытался провезти в город Агинское китайскую водку. На федеральной трассе "Чита - Забайкальск" он был задержан сотрудниками милиции, задействованными в операции "Заслон". Об этом 4 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю.

Глубокой ночью возле села Ага - Хангил милиционеры остановили автомашину "Тойота-Королла". Салон иномарки был забит пакетами с водкой, предположительно китайского производства. Всего сотрудники изъяли более тонны водки, она была расфасована в пол-литровые полиэтиленовые пакеты. Какие-либо документы на перевозимую продукцию у водителя отсутствовали.

По словам начальника криминальной милиции Могойтуйского отдела внутренних дел Баирто Гуродармаева, на территории района китайскую водку еще ни разу не изымали. Со слов задержанного, купил он ее в приграничном с Китаем поселке Забайкальск.

"Водитель объясняет, что знакомые, проживающие в Агинском для личных целей попросили привезти водку, - рассказывает Баирто Гуродармаев. - Однако мы предполагаем, что она могла быть реализована в Агинском и соседних районах".

В ближайшее время изъятую алкогольную продукцию направят в Читу для проведения экспертизы, уже затем по факту будет возбуждено уголовное дело.

Несколько дней назад в Забайкальске при проверке одного из частных домов было обнаружено 450 литров спирта и два станка для закатывания пробок. Граждане Поднебесной привозили в дом спиртосодержащую жидкость, которая здесь разливалась и упаковывалась в пакеты. После чего наклеивалась соответствующая этикетка.

Объемы изъятой продукции свидетельствуют, что изготовление китайской водки было поставлено на "поток". Сейчас милиционеры выясняют, где реализовывалась фальсифицированная продукция и не разливалась ли изъятая в Могойтуйском районе водка "из той же бочки".