Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, в ходе встречи, которая прошла 6 мая, Валентина Матвиенко подчеркнула особую роль Уставного суда, как важного элемента обеспечения правовой стабильности в городе. По ее мнению, в предвыборный период на Уставном суде лежит очень высокая ответственность. Пока он сохраняет беспристрастность и объективность, отмечает В.Матвиенко, горожане могут чувствовать себя более защищенными от политических потрясений.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО указала на недопустимость любых попыток принизить или поставить под сомнение установленную законом роль судебной власти в целом и Уставного суда Санкт-Петербурга, в частности. Те, кто хотел бы развязать себе руки, устранив ограничения закона и сам Уставный суд, могут успокоиться и забыть о своих планах, ничего подобного у них не получится, подчеркнула полпред в ходе состоявшейся беседы.

В рамках встречи В.Матвиенко и председатель Уставного суда Петербурга Н.Кропачев обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, вопросы об исполнении закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год и формировании бюджета на 2004 год.