В Кировской области началась подготовка школ к новому учебному году. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования. По информации департамента, к непосредственной работе по подготовке школ к учебному году уже приступили практически во всех районах. Вместе с тем подготовка учреждений образования к новому учебному году требует немалых финансовых расходов. В ряде районов и городов предусмотрено необходимое финансирование работ по подготовке школ из местных бюджетов. В частности, в Белохолуницком районе области на выполнение противопожарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий предусмотрено более 2 млн. рублей, в Верхошижемском районе - более 3 млн. рублей, в Оричевском - 3,5 млн. рублей, в Котельничском - более 3,6 млн. рублей, в г. Кирово-Чепецке - 29,4 млн. рублей.

Как отмечают в департаменте, с 2004 года в регионе ведётся планомерная работа по повышению противопожарного состояния общеобразовательных учреждений. Во всех 667 школах и 70 филиалах школ смонтированы системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей, проводятся работы по повышению огнестойкости конструкций, устройству и ремонту источников наружного пожаротушения.

По семи объектам принято решение о новом строительстве зданий школ в 2008-2011 гг. в рамках областных программ. Решается вопрос по реконструкции и капитальному ремонту 18 объектов общеобразовательных школ в рамках областной целевой программы "Дети Кировской области" на 2009-2011 гг.

Перед началом текущего учебного года в результате значительной работы были приняты в эксплуатацию 98,7% школ области, подчеркивают в департаменте.