Всероссийская массовая гонка "Лыжня России - 2009" пройдет в Иркутске 7 марта. Для участия в ней уже зарегистрировано 8,5 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. школьников. В этом году организаторы ожидают, что участвовать в "Лыжне России" будут более 13 тысяч любителей этого зимнего вида спорта. В настоящее время регистрация участников продолжается.

К лыжной базе ИСХИ, где и пройдут соревнования, будет организовано движение автобусов. 34 автобуса в сопровождении ГИБДД Иркутска доставят к месту соревнования школьников. Еще пять бесплатных автобусов будут ждать иркутян на конечных остановочных пунктах в микрорайонах Юбилейный, Первомайский, Университетский, Иркутск-2 и Ново-Ленино. Автотранспорт поедет на лыжную базу ИСХИ в 9:00.

"Все задействованные службы города готовы к проведению лыжной гонки. Сотрудники МЧС регулярно проверяют состояние льда и утверждают, что опасности он не представляет", - сказал вице-мэр Иркутска Николай Хиценко.

Во время соревнований на лыжной базе ИСХИ будут дежурить две бригады скорой медицинской помощи и две бригады медицины катастроф. Кроме того, организаторы мероприятия установят надувной модуль с обогревом. Начало гонки намечено на 11:00.

В этом году, учитывая опыт предыдущих гонок, организаторы предложили региональным спорткомитетам и судейским коллегиям оптимальные дистанции: 10 км - для мужчин и женщин старше 1990 года рождения, 5 км - для юношей и девушек младше 1991 года рождения, 2014 м - гонка для известных политиков, спортсменов, деятелей искусства, звезд кино и телевидения, сообщает "Твой Иркутск".

Напомним, первоначально соревнования должны были пройти 15 февраля, но были перенесены в связи с холодной погодой.